20.03.2015 17:52
    Поделиться

    Дорожающая нефть ослабила доллар на бирже до 59,5 рубля

    Курс доллара во время торгов на Московской бирже вечером 20 марта упал ниже уровня 59,5 рубля. По состоянию на 17:18 мск, он потерял более полупроцента и торговался у отметки 59,49 рубля.

    Поддержку российскому рублю оказывают растущие котировки нефти. Так, к 17:30 мск баррель североморской смеси "черного золота" марки Brent стоил 54,96 доллара - рост составил почти процент.

    Бочка легкой смеси WTI поднялась в цене на 2,36 процента - до 46,6 доллара, свидетельствуют данные Межконтинентальной лондонской биржи ICE.

    В плюсе остается и российский рынок акций, который с начала пятничных торгов на Московской бирже растет в среднем на полтора процента. Индекс ММВБ достигал отметки 1636,7 пункта, а индекс РТС - 863,68 пункта.

    Пока больше всех проигрывает валюта еврозоны, которая продолжает ослабевать к доллару и рублю на фоне программы количественного смягчения. К 17:17 мск за евро на бирже давали 64,1 рубля, что выше уровня закрытия предыдущих торгов всего на 0,26 процента.

    Эксперты отмечают, что укреплению национальной валюты России оказывают поддержку не только монетарная политика Европейского Центробанка и растущая нефть, но и реализация выручки отечественными экспортерами.

    Сейчас - самый пик плат по счетам, однако благодаря тому, что компании договорились с партнерами об условиях еще в конце прошлого года, выплаты идут равномерно, к тому же начался новый налоговый период, что положительно сказывается на курсе рубля.

    Поделиться